Chevrolet Corsica
Personenwagen

Alle Chevrolet Corsica - Angebote anzeigen

Alle Chevrolet Corsica Generationen

Jede Sektion öffnet die Details einer Generation – technische Daten, Motorvarianten und Ausstattung liegen zusätzlich hinter „Mehr anzeigen“.

1988 - 1991Corsica Limousine

Chevrolet Corsica Limousine

Entdecken Sie die Chevrolet Corsica Limousine: Dynamik und Komfort vereint

Corsica Limousine
1988 - 1991

Chevrolet Corsica Limousine

Entdecken Sie die Chevrolet Corsica Limousine: Dynamik und Komfort vereint

Die Chevrolet Corsica Limousine (Baujahre 1988–1991) ist ein solider Begleiter, der mit starken Benzinmotoren aufwarten kann und sich für Familien und Vielfahrer empfiehlt. Diese Generation besticht durch ihr zeitloses Design und ihren bewährten Antrieb. Hier finden Sie mehr über die Vorzüge dieses Modells.

Angebote dieser Generation
Motorleistung100 - 142 PS
Antrieb / GetriebeVorne / Manuell, Automat
ModellBaujahreMotorMotorleistungDetails
LT 2.201/1990 - 12/1991Benzin Kat.74 kW / 100 PS01/1990 - 12/1991Benzin Kat.74 kW / 100 PS
LT 2.801/1988 - 12/1990Benzin Kat.93 kW / 127 PS01/1988 - 12/1990Benzin Kat.93 kW / 127 PS
LT 3.101/1990 - 12/1991Benzin Kat.104 kW / 142 PS01/1990 - 12/1991Benzin Kat.104 kW / 142 PS

Vielseitigkeit und Komfort vereint!

Der Chevrolet Corsica fährt sich sowohl in der Stadt als auch auf der Straße sehr gut. Seine massive Bauart und die bequeme Innenausstattung machen ihn geeignet für längere Reisen. Seine kleine Bauart ermöglicht ihm ein gutes Verhalten im Stadtverkehr, der große Kofferraum hilft ihm im Alltag. Egal ob Sie zur Arbeit fahren oder am Wochenende einen Ausflug machen, der Corsica paßt sich Ihren Bedürfnissen an und gibt Ihnen ein sicheres, angenehmes Fahrgefühl.

Einzigartige Merkmale des Chevrolet Corsica!

Der Chevrolet Corsica ist für seine Robustheit und seinen starken Motor bekannt, der eine begeisternde Fahrt ermöglicht. Die gute Benzinverbrauch macht ihn dazu auch noch wirtschaftlich. Das alles zusammen mit der Bedienerfreundlichkeit und dem angenehmen Platzangebot des Innenraumes tut ein übriges, um den Corsica zu einer verlockenden Mischung von Leistungsfähigkeit, Komfort und Wirtschaftlichkeit zu machen.

Historie

Der Chevrolet Corsica wurde 1987 als ein neuer Typ sportlicher kompakter Limousinen auf den Markt gebracht, die von General Motors konstruiert und gebaut wurden. Zuverlässigkeit und Leistung im besten Sinne, wie sie für Chevrolet typisch sind, verband der Corsica mit modernstem Design. Die Produktion eines Fahrzeuges, das für die neue Epoche der preiswerten, rationell konstruierten und technischen Neuerungen gegenüber nicht skeptischen Fahrzeuge einer der Hauptträger war, endete 1996. Der Corsica ist damit ein typisches Fahrzeug seiner Zeit, das auch nach 10jähriger Produktion noch Durchschnitt und Fortschritt, Laufkultur und moderner Technik in sich vereinigte. Mit ihm begann die Reihe amerikanischer Automobilkunst, die auch heute noch von innovativen Ideengebern in Gang gehalten wird.

Aktuelle Angebote

Entdecke die neusten Angebote für den Chevrolet Corsica.
AutoScout24 bietet dir eine breite Auswahl aktueller Chevrolet Corsica Occasionen und Neuwagen. Bei uns findest du garantiert das beste Angebot für dein Traumauto!

Häufige Fragen zum Chevrolet Corsica

Welche Motoren und Antriebsarten bietet der Chevrolet Corsica und ist es ein zuverlässiges Gebrauchtwagen‑Modell?

Der Chevrolet Corsica wurde vorwiegend mit Vierzylindern und optionalen Sechszylinder‑Benzinern angeboten sowie mit Frontantrieb. Als Gebrauchtwagen gilt er als einfach und reparaturfreundlich, Ersatzteile sind meist verfügbar. Prüfe Servicehistorie, Rost und Zustand der Elektrik, um typische Schwachstellen zu vermeiden.

Wie geeignet ist der Chevrolet Corsica für Familien, Pendler oder Stadtfahrten?

Der Corsica bietet ausreichend Platz für eine kleine Familie und einen geräumigen Kofferraum. Für Pendler ist er wegen einfacher Technik und moderatem Verbrauch interessant; im Stadtverkehr ist er handlich, allerdings fehlen moderne Assistenten. Achte auf Komfort‑Ausstattung und Federungszustand beim Kauf.

Welche Kosten und Unterhaltsaufwendungen erwarten mich beim Kauf eines Chevrolet Corsica?

Anschaffungspreis und Versicherungsprämien sind oft niedrig. Typische Kosten umfassen regelmässige Wartung, Verschleissteile, Auspuff‑ oder Bremsen‑Reparaturen und gelegentliche Rostbehandlung. Prüfe Service‑Rechnungen und Ersatzteilverfügbarkeit; budgetiere für unerwartete Reparaturen bei älteren Modellen.