Isuzu WFR
Personenwagen

Alle Isuzu WFR - Angebote anzeigen

Alle Isuzu WFR Generationen

Jede Sektion öffnet die Details einer Generation – technische Daten, Motorvarianten und Ausstattung liegen zusätzlich hinter „Mehr anzeigen“.

1984 - 1988WFR Bus

Isuzu WFR Bus

Einzigartiges Pendlererlebnis mit dem Isuzu WFR Bus

WFR Bus
1984 - 1988

Isuzu WFR Bus

Einzigartiges Pendlererlebnis mit dem Isuzu WFR Bus

Der Isuzu WFR Bus (1984 bis 1988) überzeugt durch Zuverlässigkeit. Der Dieselantrieb eignet sich optimal für Pendler und Reisegruppen. Informieren Sie sich hier über die besonderen Merkmale dieses Modelles.

Angebote dieser Generation
Motorleistung76 - 84 PS
Antrieb / GetriebeAllrad, Hinten / Manuell
ModellBaujahreMotorMotorleistungDetails
11 DW Family-Van01/1984 - 12/1986Benzin56 kW / 76 PS01/1984 - 12/1986Benzin56 kW / 76 PS
12 DW Wagon01/1986 - 12/1988Benzin62 kW / 84 PS01/1986 - 12/1988Benzin62 kW / 84 PS

Unübertroffene Zuverlässigkeit und Flexibilität für den Arbeitsalltag

Der WFR von Isuzu ist ein zuverlässiges und vielseitiges Fahrzeug. Ob als Transportfahrzeug oder mobiler Arbeitsplatz, der WFR ist für alle Einsätze gerüstet. Robuste Bauweise, belastbarer Dieselmotor und ein hohes Maß an Ausdauer machen ihn zum idealen Partner. Auf der Straße zeigt er sich lahm und einfach handhabbar, auch auf schwierigen Strecken. Gewerbetreibende, die ein zuverlässiges und starkes Fahrzeug brauchen, finden im WFR ihren Partner, der in jeder Lage voll für sie da ist.

Die Einzigartigkeit des Isuzu WFR: Starke Leistung bei maximaler Effizienz

Der Isuzu WFR ist ein effizienter und leistungsfähiger Wagen. Er hat einen kräftigen Selbstzünder und begnügt sich mit relativ wenig Diesel, was seinen Betrieb sehr günstig macht. Die solide Bauweise und die Verwendung ausgewählter Materialien sorgen auch unter den ungünstigsten Bedingungen für Langlebigkeit. Moderne Fahrunterstützungs- und Sicherheitsanlagen erhöhen den Fahrkomfort und die Sicherheit im Verkehr. So ist der WFR der richtige Wagen für alle, die nicht nur auf Wirtschaftlichkeit, sondern auch auf Zuverlässigkeit Wert legen.

Historie

Der Isuzu WFR wurde in den 1980er Jahren produziert und steht sinnbildlich für die Liebe Isuzus zu ausgeklügelten und langlebigen Fahrzeugen. Wie alle Isuzu-Fahrzeuge ist auch der WFR bekannt für Effizienz, Zuverlässigkeit und solide Bauweise, die selbst härtesten Strapazen standhalten. Isuzu ist ein Pionier in der Dieseltechnologie und hat in den letzten Jahrzehnten stets daran gearbeitet, Innovationen und Umweltfreundlichkeit im Automobilsektor voranzubringen. Qualität und Leistung sind das Kennzeichen der Marke Isuzu, was sich auch in jedem einzelnen ihrer Fahrzeuge widerspiegelt. Der WFR ist ein Beispiel für Isuzus jahrzehntelange Erfahrung und Engagement für moderne Technik und Ergonomie und wurde weltweit ein beliebtes Fahrzeug.

Aktuelle Angebote

Entdecke die neusten Angebote für den Isuzu WFR.
AutoScout24 bietet dir eine breite Auswahl aktueller Isuzu WFR Occasionen und Neuwagen. Bei uns findest du garantiert das beste Angebot für dein Traumauto!

Häufige Fragen zum Isuzu WFR

Welche Motor- und Antriebsvarianten bietet der Isuzu WFR und eignet er sich als Gewerbefahrzeug?

Der Isuzu WFR ist primär mit robusten Dieselaggregaten und meist mit Hinterrad- oder Allradantrieb erhältlich. Dank einfacher Technik, hoher Zuladung und guter Wartungsfreundlichkeit ist er oft eine solide Wahl für Handwerker und Gewerbe. Vergleichen Sie spezifische Nutzlast- und Anhängelast-Angaben je nach Ausführung vor dem Kauf.

Ist der Isuzu WFR für den täglichen Stadtverkehr und längere Strecken geeignet?

Der WFR ist durch seine robuste Bauweise vor allem praktisch für Arbeitseinsätze und Überlandfahrten. In der Stadt kann er etwas weniger wendig und verbrauchsintensiver sein als Kleinwagen. Für Pendler mit regelmäßigem Transportbedarf oder längeren Strecken bietet er aber Komfort und Zuverlässigkeit, vor allem in Dieselvarianten.

Worauf sollte man beim Kauf eines gebrauchten Isuzu WFR achten?

Prüfen Sie Servicehistorie, Laufleistung und Zustand von Fahrwerk, Karosserie und Ladekante. Achten Sie auf Öl- und Diesellecks, Turboladerzustand und Getriebe. Bei Gewerbefahrzeugen sind Rahmen- oder Rostschäden möglich. Probefahrt mit voller Beladung und ein Check durch eine Fachwerkstatt sind ratsam.