Lexus RZ
Personenwagen

Alle Lexus RZ - Angebote anzeigen

Alle Lexus RZ Generationen

Jede Sektion öffnet die Details einer Generation – technische Daten, Motorvarianten und Ausstattung liegen zusätzlich hinter „Mehr anzeigen“.

2022 - HeuteRZ e

Lexus RZ e

Die Zukunft des Fahrens mit dem Lexus RZ 2022.

RZ e
2022 - Heute

Lexus RZ e

Die Zukunft des Fahrens mit dem Lexus RZ 2022.

Der Lexus RZ 2022 ist ein zukunftsweisendes Elektroauto, das Technikliebhaber und ökologisch denkende Autofahrer begeistert. Erleben Sie luxuriösen Hightech-Lifestyle in nachhaltiger Mobilität. Entdecken Sie die aufregenden Highlights des Modells.

Angebote dieser Generation
Motorleistung204 - 408 PS
Beschleunigung5.6 - 8 s
Reichweite WLTP440 - 559 km
Antrieb / GetriebeVorne, Allrad / Mech.-Autom.
ModellBaujahreMotorMotorleistungBeschleunigungDetails
300e Impression03/2024 - 08/2025Elektro150 kW / 204 PS8 Sekunden03/2024 - 08/2025Elektro150 kW / 204 PS8 Sekunden
300e Comfort03/2024 - 08/2025Elektro150 kW / 204 PS8 Sekunden03/2024 - 08/2025Elektro150 kW / 204 PS8 Sekunden
300e Excellence03/2024 - 08/2025Elektro150 kW / 204 PS8 Sekunden03/2024 - 08/2025Elektro150 kW / 204 PS8 Sekunden
350e Comfort08/2025 - HeuteElektro165 kW / 224 PSKeine Daten verfuegbar08/2025 - HeuteElektro165 kW / 224 PSKeine Daten verfuegbar
450e Impression12/2022 - 11/2024Elektro230 kW / 313 PS5.6 Sekunden12/2022 - 11/2024Elektro230 kW / 313 PS5.6 Sekunden
450e Comfort12/2022 - 08/2025Elektro230 kW / 313 PS5.6 Sekunden12/2022 - 08/2025Elektro230 kW / 313 PS5.6 Sekunden
450e Excellence12/2022 - 08/2025Elektro230 kW / 313 PS5.6 Sekunden12/2022 - 08/2025Elektro230 kW / 313 PS5.6 Sekunden
500e Comfort08/2025 - HeuteElektro280 kW / 380 PSKeine Daten verfuegbar08/2025 - HeuteElektro280 kW / 380 PSKeine Daten verfuegbar
500e Excellence08/2025 - HeuteElektro280 kW / 380 PSKeine Daten verfuegbar08/2025 - HeuteElektro280 kW / 380 PSKeine Daten verfuegbar
550e F Sport08/2025 - HeuteElektro300 kW / 408 PSKeine Daten verfuegbar08/2025 - HeuteElektro300 kW / 408 PSKeine Daten verfuegbar

Perfektes Fahrerlebnis und Vielseitigkeit

Der Lexus RZ bietet Ihnen ein Fahrerlebnis, das sowohl in der Stadt als auch auf der Autobahn einzigartig ist. Sein elektrischer Antrieb sorgt für kraftvolle Leistung bei minimalem ökologischen Fußabdruck. Mit seiner großzügigen Innenausstattung und modernen Technologien wie dem intuitiven Fahrassistenzsystem ist der RZ der optimale Partner für den täglichen Arbeitsweg oder für lange Fahrten.

Einzigartige Elektro-Leistung und Design

Der Lexus RZ zeichnet sich durch seine besonderen Verkaufsargumente wie die hohe elektrische Reichweite und große Fahrdynamik aus. Hochwertige Materialien gepaart mit innovativem Design ermöglichen ein sehr gutes Fahrerlebnis. Ein großes Touchscreen-Display und ein modernes Soundsystem steigern den Komfort.

Historie

Der Lexus RZ ist das neueste Mitglied der Lexus Familie und stellt damit einen bedeutenden Schritt in Richtung elektrischer Mobilität dar. Lexus hat immer schon für Innovation und zukunftsweisende Technologien gestanden. Mit den ersten Hybridfahrzeugen wurde die Marke zum Vorreiter in Sachen Nachhaltigkeit. Die Einführung des RZ belegt einmal mehr Lexus‘ Engagement für eine umweltfreundlichere Zukunft, ohne dabei auf Luxus, Komfort und Qualität zu verzichten, für die die Marke bekannt ist.

Aktuelle Angebote

Entdecke die neusten Angebote für den Lexus RZ.
AutoScout24 bietet dir eine breite Auswahl aktueller Lexus RZ Occasionen und Neuwagen. Bei uns findest du garantiert das beste Angebot für dein Traumauto!

Häufige Fragen zum Lexus RZ

Welche Antriebsarten und Batteriereichweiten bietet der Lexus RZ?

Der Lexus RZ ist ein rein elektrisches Modell mit Varianten in Heck- oder Allradantrieb, je nach Ausführung. Die Reichweite hängt von Batteriegröße und Fahrweise ab; praxisnahe Werte liegen typischerweise im mittleren bis höheren Bereich für Elektro-SUVs. Beim Kauf vergleichen Sie WLTP-Angaben und reale Testergebnisse sowie verfügbare Ladeleistung.

Ist der Lexus RZ geeignet für Familien und den Alltag in der Schweiz?

Ja, der Lexus RZ bietet üblicherweise ausreichend Platz für fünf Personen, ein geräumiges Gepäckabteil und hohe Sicherheitsausstattung. Für den Schweizer Alltag sind Komfort, Fahrverhalten und Assistenzsysteme vorteilhaft. Prüfen Sie spezifische Ausstattungen wie Kindersitzbefestigungen, Ladeinfrastruktur und Winterreifenoptionen vor dem Kauf.

Worauf sollte ich beim Kauf eines gebrauchten Lexus RZ achten?

Kontrollieren Sie Batteriezustand, Ladezyklen und ob Servicehistorie bei Lexus vorliegt. Prüfen Sie Softwarestände, Garantie- oder Restgarantie-Optionen und sichtbare Karosserie- oder Unterbodenbeschädigungen. Vergleichen Sie Preise nach Ausstattung und Laufleistung sowie die Verfügbarkeit von regionalen Service- und Ladestationen.