Daimler Double-six
voitures
Voir toutes les offres Daimler Double-sixAperçu du marché AutoScout24
Repères de prix pour les acheteurs
- Les variantes à kilométrage élevé sont disponibles dès 9 000 CHF.
| Période | Kilométrage | Prix dès |
|---|---|---|
| Kilométrage élevé | Plus de 100 000 km | 9 000 CHF |
Dernière mise à jour :
Il s’agit des prix actuellement affichés sur AutoScout24, et non des prix de vente réalisés.

Élégance et Performance au Quotidien
Le Daimler Double-six est idéal pour les conducteurs qui souhaitent allier élégance et performance au quotidien. Son moteur puissant garantit une expérience de conduite sans effort sur l'autoroute et en ville. Grâce aux technologies de pointe, il offre une conduite confortable et sûre, que ce soit pour de longs trajets ou de courtes distances. Son design élégant, combiné à une grande fonctionnalité, en fait le choix optimal pour les conducteurs exigeants qui ne veulent pas laisser leur confort de conduite au hasard.
Caractéristiques Uniques du Daimler Double-six
Le Daimler Double-six se distingue par de nombreux points de vente uniques qui le démarquent des autres modèles. Son puissant moteur V12 offre un équilibre impressionnant entre puissance et douceur. L'intérieur est aménagé avec des matériaux de haute qualité qui assurent un confort maximal. Les équipements technologiques, tels que les systèmes d'assistance à la conduite innovants, rendent chaque trajet plus sûr et plus confortable. Le design iconique combine tradition et modernité, conférant au véhicule une élégance distinctive. Tous ces aspects contribuent à une expérience de conduite à la fois exclusive et agréable.


Histoire du Daimler Double-six
Le Daimler Double-six est une véritable icône de l'histoire automobile. Depuis son lancement, il incarne un luxe et un raffinement inégalés. Avec son puissant moteur V12, il a marqué l'histoire dans la classe automobile élite. Daimler est réputée pour sa technologie innovante et l'intégration de fonctionnalités de pointe qui révolutionnent l'expérience de conduite. La marque s'engage à allier confort de conduite et qualité supérieure. Le Daimler Double-six incarne ces valeurs et reste un symbole d'exclusivité et de culture de conduite sophistiquée.
Offres actuelles
Découvrez les dernières offres pour la Daimler Double-six.
AutoScout24 vous propose un large choix de voitures d'occasion et neuves Daimler Double-six actuelles. Chez nous, vous êtes sûr de trouver la meilleure offre pour la voiture de vos rêves !

Questions fréquentes sur Daimler Double-six
Welche Motorvarianten und Antriebsarten gibt es beim Daimler Double-six?
Der Daimler Double-six ist bekannt für seine Sechzehnzylinder- und V12-Motoren in historischen Modellen; je nach Baujahr gibt es Luxus-Benziner mit Heck- oder Allradantrieb. Beim Kauf solltest du auf Motorzustand, Servicehistorie und Originalteile achten, da diese Modelle oft unterschiedliche Aggregate und Änderungen über die Jahre hatten.
Ist der Daimler Double-six alltagstauglich für Familien oder Pendler in der Schweiz?
Als Luxusmodell bietet der Double-six viel Komfort und Platz, eignet sich aber primär für komfortorientierte Fahrer. Für Familien ist Platz vorhanden, doch Verbrauch, Unterhaltskosten und Parkieren in engen Schweizer Städten sind zu bedenken. Für Pendler lohnt sich eine Prüfung des Verbrauchs und der Zuverlässigkeit des konkreten Fahrzeugs.
Worauf sollte ich beim Kauf eines gebrauchten Daimler Double-six besonders achten?
Prüfe Karosserie auf Rost, Motor- und Getriebezustand, Reparatur- und Servicehistorie sowie originale Ersatzteile. Elektronik, Klimaanlage und Lederinterieur sind bei Luxusfahrzeugen kostenintensive Reparaturquellen. Eine Fachprüfung und Probefahrt sowie Dokumentation früherer Besitzer helfen, teure Folgekosten zu vermeiden.