Ferrari 360
Personenwagen

Alle Ferrari 360 - Angebote anzeigen

Alle Ferrari 360 Generationen

Jede Sektion öffnet die Details einer Generation – technische Daten, Motorvarianten und Ausstattung liegen zusätzlich hinter „Mehr anzeigen“.

2000 - 2005360 Spider1999 - 2005360

Ferrari 360 Spider

Fühlen Sie die Freiheit mit dem Ferrari 360 Spider.

360 Spider
2000 - 2005

Ferrari 360 Spider

Fühlen Sie die Freiheit mit dem Ferrari 360 Spider.

Der Ferrari 360 Spider (2000-2005) bringt Offenheit und Leistung in Einklang mit einem kraftvollen V8-Motor und einer markanten Cabrio-Optik. Perfekt für Autoenthusiasten, die ein unvergleichliches Fahrerlebnis suchen. Erfahren Sie mehr über die Highlights dieses bemerkenswerten Modells.

Angebote dieser Generation
Motorleistung400 PS
Verbrauch kombiniert17.9 l / 100km
Antrieb / GetriebeHinten / Manuell
ModellBaujahreMotorMotorleistungVerbrauch kombiniertDetails
Spider03/2000 - 12/2005Benzin Kat.294 kW / 400 PS17.9 l / 100km03/2000 - 12/2005Benzin Kat.294 kW / 400 PS17.9 l / 100km
Spider F103/2001 - 12/2005Benzin Kat.294 kW / 400 PS17.9 l / 100km03/2001 - 12/2005Benzin Kat.294 kW / 400 PS17.9 l / 100km

Unvergleichliche Sportlichkeit und Eleganz

Ob Sie an der Rennstrecke enge Kurven schneiden oder es auf der Autobahn komfortabel angehen lassen wollen: der Ferrari 360 liefert beides. Seine Straßenlage und Lenkung sind von bester Güte, und wahren Hochgeschwindigkeitsgenuß garantiert Ihnen der potente Motor mit seiner strömungsgünstigen Verkleidung. Paaren Sie dazu den luxuriösen Komfort seiner innenräumlichen Ausstaffierung mit der Funktionalität, die man von einem Rennwagen erwartet, und Sie erleben eine Fahrt, die unvergesslich ist. Der Ferrari 360 ist nicht einfach ein Auto, sondern das richtige für den Leser, der etwas mehr verlangt.

Einzigartige Merkmale des Ferrari 360

Der Ferrari 360 hat viele Besonderheiten, die ihn von seiner Konkurrenz absetzen. Der 3,6-Liter V8-Motor sorgt für hervorragende Fahrleistungen, und auch die mit Aluminium gefertigte Karosserie senkt das Gewicht und steigert die Handlichkeit erheblich. Im zeitlos schönen Innenraum aus edlen Materialien genießt man Luxus und Eleganz. Und auch auf dem Gebiet der Technik hat der 360 mit seinem F1-Getriebe viel zu bieten, denn es erlaubt schnelles und präzises Schalten. Leistung, Design und Technik machen den Ferrari 360 zu einem ganz besonders verlockenden Fahrzeug.

Historie

Mit dem 1999 gestarteten Ferrari 360 ist ein weiterer Meilenstein in Design und Ingenieurkunst bei Ferrari fällig. Mit Aluminium-Karosserie und avantgardistischer Aerodynamik war er seiner Zeit weit voraus. Der 360 war ein technisches Meisterwerk, das neue Maßstäbe hinsichtlich Leistung und Fahrvergnügen setzte. Ferrari hat seit jeher auf Innovation und Emotion gesetzt. Beides vereinigt sich im 360 perfekt. Auch das Thema Nachhaltigkeit wurde bei Ferrari seit jeher sehr ernst genommen, lange bevor es zum Trend in der Automobilindustrie wurde. Der Ferrari 360 ist ein Paradebeispiel für gelungene Synthese von Tradition und Fortschritt.

Aktuelle Angebote

Entdecke die neusten Angebote für den Ferrari 360.
AutoScout24 bietet dir eine breite Auswahl aktueller Ferrari 360 Occasionen und Neuwagen. Bei uns findest du garantiert das beste Angebot für dein Traumauto!

Häufige Fragen zum Ferrari 360

Welche Motorvarianten und Antriebsarten gibt es beim Ferrari 360 und worauf sollte ich beim Kauf achten?

Der Ferrari 360 ist bekannt für seinen frei saugenden V8-Motor und wurde meist mit Heckantrieb angeboten; es gibt Coupé (Modena) und Spider-Versionen. Achten Sie auf Servicehistorie, Zahnriemenwechselintervalle, Ölverlust und Zustand der Kupplung/Schaltung. Originalitätsnachweise und Reparaturrechnungen erhöhen den Wiederverkaufswert.

Ist der Ferrari 360 als Alltagswagen, Familienwagen oder nur für Freizeitfahrten geeignet?

Der 360 ist primär ein Sportwagen für Freizeit und Wochenendausflüge. Für den Alltag ist er wegen hoher Betriebskosten, begrenztem Kofferraum und sportlicher Abstimmung weniger praktisch. Wenn Sie ihn trotzdem täglich nutzen wollen, rechnen Sie mit höheren Unterhalts-, Versicherungs- und Treibstoffkosten sowie häufiger Wartung.

Welche typischen Unterhalts- und Reparaturkosten erwarten mich bei einem gebrauchten Ferrari 360 in der Schweiz?

Bei einem gebrauchten 360 sollten Sie mit höheren jährlichen Kosten rechnen: regelmässige Zahnriemenwechsel, Bremsscheiben/Beläge, Reifen und Inspektionen bei Spezialwerkstätten. Versicherung und Treibstoff sind ebenfalls teurer. Holen Sie Kostenvoranschläge von Ferrari-Spezialisten ein und prüfen Sie Garantie- oder Wartungsverträge vor dem Kauf.