FIAT Idea
Personenwagen

Alle FIAT Idea - Angebote anzeigen

Alle FIAT Idea Generationen

Jede Sektion öffnet die Details einer Generation – technische Daten, Motorvarianten und Ausstattung liegen zusätzlich hinter „Mehr anzeigen“.

2003 - 2010Idea Minivan

FIAT Idea Minivan

Entdecken Sie die Vielseitigkeit des Fiat Idea (2003-2010)

Idea Minivan
2003 - 2010

FIAT Idea Minivan

Entdecken Sie die Vielseitigkeit des Fiat Idea (2003-2010)

Die Fiat Idea Minivan 2003-2010 Generation harmoniert perfekt Stylisches mit Praktischem. Mit sparsamen Benzin- und Dieselmotoren ausgestattet, empfiehlt sie sich gut für die Familie und die Stadt. Erleben Sie die besonderen Highlights dieses Modells.

Angebote dieser Generation
Motorleistung70 - 95 PS
Verbrauch kombiniert4.9 - 6.6 l / 100km
Antrieb / GetriebeVorne / Manuell, Mech.-Autom.
ModellBaujahreMotorMotorleistungVerbrauch kombiniertDetails
1.3 16V 70 JTD Active12/2003 - 10/2006Diesel52 kW / 70 PS5.1 l / 100km12/2003 - 10/2006Diesel52 kW / 70 PS5.1 l / 100km
1.3 16V 70 JTD Active Dualogic07/2004 - 10/2006Diesel52 kW / 70 PS5.1 l / 100km07/2004 - 10/2006Diesel52 kW / 70 PS5.1 l / 100km
1.3 16V 70 JTD Dynamic12/2003 - 10/2006Diesel52 kW / 70 PS5.1 l / 100km12/2003 - 10/2006Diesel52 kW / 70 PS5.1 l / 100km
1.3 16V 70 JTD Dynamic Dual.07/2004 - 10/2006Diesel52 kW / 70 PS5.1 l / 100km07/2004 - 10/2006Diesel52 kW / 70 PS5.1 l / 100km
1.3 16V 70 JTD Emotion12/2003 - 10/2006Diesel52 kW / 70 PS5.1 l / 100km12/2003 - 10/2006Diesel52 kW / 70 PS5.1 l / 100km
1.3 16V 70 JTD Emotion Dual.07/2004 - 10/2006Diesel52 kW / 70 PS5.1 l / 100km07/2004 - 10/2006Diesel52 kW / 70 PS5.1 l / 100km
1.3 16V 90 JTD Dynamic01/2006 - 06/2006Diesel66 kW / 90 PS4.9 l / 100km01/2006 - 06/2006Diesel66 kW / 90 PS4.9 l / 100km
1.3 16V 90 JTD Emotion01/2006 - 06/2006Diesel66 kW / 90 PS4.9 l / 100km01/2006 - 06/2006Diesel66 kW / 90 PS4.9 l / 100km
1.4 8V Active01/2006 - 01/2007Benzin Kat.57 kW / 77 PS6.2 l / 100km01/2006 - 01/2007Benzin Kat.57 kW / 77 PS6.2 l / 100km
1.4 16V Active01/2006 - 01/2007Benzin Kat.70 kW / 95 PS6.6 l / 100km01/2006 - 01/2007Benzin Kat.70 kW / 95 PS6.6 l / 100km
1.4 16V Active Dualogic07/2004 - 01/2007Benzin Kat.70 kW / 95 PS6.4 l / 100km07/2004 - 01/2007Benzin Kat.70 kW / 95 PS6.4 l / 100km
1.4 16V Dynamic04/2008 - 07/2010Benzin Kat.70 kW / 95 PS6.6 l / 100km04/2008 - 07/2010Benzin Kat.70 kW / 95 PS6.6 l / 100km
1.4 16V Dynamic Dualogic04/2008 - 07/2010Benzin Kat.70 kW / 95 PS6.4 l / 100km04/2008 - 07/2010Benzin Kat.70 kW / 95 PS6.4 l / 100km
1.4 16V 360°08/2007 - 04/2008Benzin Kat.70 kW / 95 PS6.6 l / 100km08/2007 - 04/2008Benzin Kat.70 kW / 95 PS6.6 l / 100km

Ideal für den Alltag und spontane Abenteuer

Der Fiat Idea ist das optimale Auto für den täglichen Pendelverkehr in der Stadt und für gelegentliche Ausflüge mit der Familie oder Freunden. Durch seine handliche Größe eignet er sich perfekt für enge Stadtstraßen und selbst schwierigste Parkmanöver. Im Innenraum ist genügend Platz für Passagiere und Gepäck. Somit ist der Idea auch für längere Strecken ideal. Er ist jederzeit wendig und leicht zu fahren, bietet eine gute Übersicht und eine einfache Bedienung. Alleinstehende junge Familien und aktive Abenteurer finden in ihm den idealen täglichen Begleiter, der sowohl Flexibilität als auch Komfort bietet.

Einzigartige Vorteile des Fiat Idea entdecken

Der Fiat Idea bietet Ihnen viel Platz und Flexibilität, die Ihnen mehr Freiraum auf allen Fahrten geben. Mit seinen variabel einsetzbaren Rücksitzbank läßt er sich spielend einfach an Ihre Bedürfnisse anpassen — ob für viel Gepäck oder für zusätzliche Mitfahrer. Die hohe Sitzposition gibt Ihnen eine gute Übersicht über die Straße, und eine Menge Staufächer macht Ihnen das Leben leichter. Durch praktische Funktionalität ergänzt mit ansprechendem Design und innovativer Technik macht ihn zum idealen Begleiter für alle, die Wert auf Alltagstauglichkeit legen.

Historie

Der Fiat Idea geht auf das Jahr 2003 zurück und hat sich als praktisches Stadtfahrzeug etabliert. Fiat steht seit jeher für praktische Lösungen und moderne Technik zu einem günstigen Preis. Mit dem Idea verbinden sich die Vorzüge eines MPVs mit der Wendigkeit eines kompakten Stadtwagens. Im Sinne einer zukunftsorientierten Mobilität setzt Fiat auf umweltfreundliche Technik. Der Idea war einer der ersten kompakten Vans mit einem durchdachten Innenraum, der vor allem Variabilität und Komfort bietet. Fiat, wie gewohnt, immer zeitgemäß, hat mit dem Idea einen Klassiker geschaffen, der sich den Bedürfnissen der modernen Familie anpasst.

Aktuelle Angebote

Entdecke die neusten Angebote für den FIAT Idea.
AutoScout24 bietet dir eine breite Auswahl aktueller FIAT Idea Occasionen und Neuwagen. Bei uns findest du garantiert das beste Angebot für dein Traumauto!

Häufige Fragen zum FIAT Idea

Welche Motoren und Antriebsarten gibt es beim FIAT Idea und welche sind für die Schweiz sinnvoll?

Der FIAT Idea wurde mit verschiedenen Benzin‑ und Dieselmotoren sowie teils mit erdgas‑Varianten angeboten. Für die Schweiz sind sparsame 1.3–1.6‑Liter Diesel oder kleine Benziner empfehlenswert, je nach Fahrprofil. Achten Sie beim Gebrauchtkauf auf Servicehistorie, Turbo‑Zustand und Abgaswartung.

Ist der FIAT Idea praktisch für Familien, Pendler oder Stadtfahrten?

Der FIAT Idea ist als kompakter MPV familienfreundlich: gute Kopffreiheit, variabler Innenraum und praktischer Kofferraum. Für Pendler und Stadtverkehr ist er wendig und komfortabel, bei Langstrecken sollten Sie auf Motorisierung und Komfortausstattung achten. Prüfen Sie Sitzkonfiguration und Laderaum vor dem Kauf.

Worauf sollte ich beim Gebrauchtkauf eines FIAT Idea besonders achten?

Achten Sie auf vollständige Service‑ und Reparaturbelege, Rost an Radläufen und Unterboden, Getriebe‑ sowie Turbo‑Geräusche und funktionierende Elektronik (Fenster, Zentralverriegelung). Probefahrt mit unterschiedlicher Beladung hilft. Vergleichen Sie Ausstattungsvarianten und Kilometerstand in Relation zum Preis.