Rover 3500
Personenwagen

Alle Rover 3500 - Angebote anzeigen

Alle Rover 3500 Generationen

Jede Sektion öffnet die Details einer Generation – technische Daten, Motorvarianten und Ausstattung liegen zusätzlich hinter „Mehr anzeigen“.

1981 - 19863500 Limousine

Rover 3500 Limousine

Die Rover 3500: Eleganz und Leistung neu definiert

3500 Limousine
1981 - 1986

Rover 3500 Limousine

Die Rover 3500: Eleganz und Leistung neu definiert

Die Rover 3500 Limousine der Baureihe 1981-1986 ist ein Meisterwerk britischer Ingenieurskunst. Mit ihrem V8-Benzinmotor richtet sie sich an Liebhaber klassischer Automobilästhetik und powergeladener Leistung. Entdecken Sie die Raffinessen und Merkmale, die diese Generation einzigartig machen. Erfahren Sie mehr über die Highlights dieser Modelle.

Angebote dieser Generation
Motorleistung154 - 195 PS
Antrieb / GetriebeHinten / Manuell
ModellBaujahreMotorMotorleistungDetails
V8 Vanden Plas01/1981 - 12/1983Benzin116 kW / 158 PS01/1981 - 12/1983Benzin116 kW / 158 PS
V8 Vitesse01/1984 - 12/1985Benzin113 kW / 154 PS01/1984 - 12/1985Benzin113 kW / 154 PS
V8 Vitesse Injection01/1984 - 12/1986Benzin143 kW / 195 PS01/1984 - 12/1986Benzin143 kW / 195 PS

Vielseitigkeit trifft auf elegantes Design

Der Rover 3500 mit seinem kräftigen V8 und der hervorragend gefederten Karosserie eignet sich bestens für lange Schlangenfahrten auf der Autobahn. Im luxuriösen Innern können alle Passagiere sich wohlfühlen, so daß jede Fahrt zur Lustfahrt wird. Ob als Alltagsauto oder für besondere Gelegenheiten, für alles weiß man den Rover 3500 stilvoll und leistungsfähig eingesetzt. Er bietet sich sowohl bei großen Fernfahrten als auch im Stadtverkehr als äußerst gefälliger und stabiler Wagen.

Überlegene Fahrdynamik und luxuriöse Ausstattung

Erleben Sie die außergewöhnliche Fahrdynamik und luxuriöse Ausstattung des Rover 3500. Der V8-Motor bringt ordentlich Leistung auf den Asphalt, während technische Details wie innovative Sicherheitssysteme das Fahren sicherer machen. Das Interieur verbindet Komfort und Stil. Mit durchdachten Details wie einer innovativen Federung und präziser Lenkanlage fährt sich der Rover 3500 auf jedem Terrain — ob verwinkelte Landstraße oder Autobahn.

Historie

Der Rover 3500 wurde in den späten Jahren 1960 geboren und favorisierte britische Eleganz und technischen Fortschritt. Er war das größte Modell der P6-Serie und verband innovativen Sicherheitskomfort mit dem ersten V8-Motor. Sein hohes Leistungsniveau und das luxuriöse Interieur hoben ihn von anderen Automobilen seiner Zeit ab und machten ihn schnell zum Liebling der Liebhaber. Mit dem Rover 3500 vereinte der traditionsreiche Hersteller Qualität und hochentwickelte Technik und schuf damit ein Markenemblem von Zuverlässigkeit und höchst zeitlosem Stil.

Aktuelle Angebote

Entdecke die neusten Angebote für den Rover 3500.
AutoScout24 bietet dir eine breite Auswahl aktueller Rover 3500 Occasionen und Neuwagen. Bei uns findest du garantiert das beste Angebot für dein Traumauto!

Häufige Fragen zum Rover 3500

Welche Motorvarianten und Antriebsarten gibt es beim Rover 3500?

Der Rover 3500 war hauptsächlich mit einem Sechszylinder-Benzinmotor (V8 in älteren P6/SD1-Ablegern) und meist Hinterradantrieb erhältlich. Je nach Baujahr gab es unterschiedliche Leistungsstufen und Getriebeoptionen (manuell oder Automatik). Prüfe beim Kauf Jahrgang und technische Daten, da Ausstattung und Motorisierung stark variieren können.

Ist der Rover 3500 als Familien- oder Alltagswagen geeignet?

Der Rover 3500 bietet guten Platz für vier Personen und angemessenen Kofferraum, weshalb er als Familien- oder Pendlerauto funktionieren kann. Bedenke aber Verbrauch, Ersatzteilverfügbarkeit und Alter; ältere Exemplare brauchen mehr Wartung. Für regelmässige Langstrecken ist ein gut gewartetes Fahrzeug empfehlenswert.

Worauf sollte ich beim Kauf eines gebrauchten Rover 3500 besonders achten?

Achte besonders auf Rost an Fahrwerk, Radläufen und Unterboden, den Zustand des Motors und Öllecks sowie auf Getriebe- und Fahrwerksgeräusche. Servicehistorie, originale Ersatzteile und geprüftes TÜV-/MFK-Protokoll erhöhen die Zuverlässigkeit. Lass vor Kauf eine Probefahrt und unabhängige Prüfung durchführen.